По результатам отбора для участия в программе Young Ambassadors от Фонда Микеланджело, представители Узбекистана — Диёрбек Абдуллаев и Сабина Джураева — станут медиаторами на выставке Homo Faber 2026 в Венеции.
Диёрбек Абдуллаев — выпускник Ташкентского института архитектуры и строительства, архитектор и художник. Сабина Джураева — выпускница факультета архитектуры Bucheon University в Ташкенте и основатель студии Chronos.Arc.
Молодые специалисты проведут в Италии полтора месяца, где примут участие в программе, посвященной искусству, ремеслу и культурному обмену. В рамках подготовки медиаторы проходят онлайн-обучение, вебинары и изучают содержание будущей экспозиции.
Отбор проходил в онлайн-формате, а Фонд развития культуры и искусства Узбекистана содействовал распространению информации о программе и передаче заявок Фонду Микеланджело, который осуществлял финальный отбор участников.