Qashqadaryo viloyatida tog‘li “Langar” qishlog‘ida joylashgan, XV-XVI asrlarga oid noyob yodgorliklardan biri bo‘lgan “Langar ota” tarixiy masjidining tantanali ochilish marosimi bo‘lib o‘tdi.
Bezakli naqshlar, ko‘rkam ustunlar, qadama koshinlar va qadimiy xattotlik bitiklarini o‘z ichiga olgan restavratsiya ishlari xalqaro mutaxassislar ishtirokida amalga oshirildi.
Ochilish marosimida Madaniy meros agentligi direktori Bahodir Abdikarimov, AQShning O‘zbekistondagi Elchisi Jonatan Henik, Muzeylar faoliyatini muvofiqlashtirish boshqarmasi boshlig'i Bobirmirzo Sayomov hamda mahalliy jamoatchilik vakillari va xalqaro hamkorlar ishtirok etdilar.

В Кашкадарьинской области состоялась торжественная церемония открытия мечети Лангар Ота — одного из уникальных архитектурных памятников XV–XVI веков, расположенного в горном селении Лангар.
Реставрационные работы были осуществлены при поддержке Фонда Послов США по сохранению культурного наследия (AFCP) и под научным руководством Университета Чикаго. Восстановление охватило декоративные элементы, колонны, мозаики и каллиграфические надписи, с участием международных специалистов.
В церемонии открытия приняли участие директор Агентства по культурному наследию Баходир Абдикаримов, Посол США в Узбекистане Джонатан Хеник и представители местной общины и международные партнёры.